Finalistas do Sul de Minas do projeto EPTV na Escola 2020 são divulgados

22.10.2020

Redação de aluna de Extrema ficou em primeiro lugar nesta 21ª edição.

A EPTV divulgou os finalistas do projeto EPTV na Escola 2020. Foram 10 finalistas, em cada praça de atuação da emissora: Campinas, Ribeirão Preto, São Carlos e Sul de Minas.. Essa 21ª edição teve como tema: “A tecnologia que melhora o mundo, melhora mesmo a minha vida?”.

Foram três semanas de muita expectativa. Alunos do 9º ano que fizeram as redações, pais, professores e toda a equipe das escolas que participaram da 21ª edição de um dos mais relevantes projetos que a EPTV realiza em suas quatro praças. 

Foram 555 redações semifinalistas que passaram pela leitura e avaliação dos jurados. Esses textos vieram de 119 cidades da região de cobertura da EPTV Sul de Minas e, mais uma vez, demonstraram o conhecimento, o comprometimento e a dedicação dos estudantes que participaram do concurso.

“Neste ano tão difícil de pandemia, realizar o Projeto EPTV na Escola foi um grande desafio, mas o resultado foi surpreendente. Temos excelentes redações”, diz Livia Lucas, coordenadora geral do projeto.

1º lugar

Cidade: Extrema

Aluna: Nicolly Alexsandra Gonçalves de Oliveira Silva

Escola: Escola Municipal Osvaldo de Oliveira

Professora: Carolina Pessoa Ferreira

Título da redação: A tecnologia me salva

2º lugar

Cidade: Divisa Nova

Aluno: Gabriel Ramos de Carvalho

Escola: Escola Estadual Secretário Tristão da Cunha

Professora: Juliana Aparecida Santana

Título da redação: A tecnologia e o tempo

3º lugar

Cidade: Pouso Alegre

Aluna: Aniely Damas de Freitas

Escola: Escola Estadual Presidente Arthur da Costa e Silva

Professora: Valquíria Garcia de Lima

Intérprete e tradutora de libras: Taciane Esper Kallás Souza

Título da redação: A tecnologia que melhora minha vida

4º lugar

Cidade: Tocos do Moji

Aluno: Edmar Wagner da Silva

Escola: Escola Estadual José Tomás Cantuária Junior

Professora: Josie Silvério de Almeida

Título da redação: Como a tecnologia ajudou-me a encontrar minhas irmãs e um lar

5º lugar

Cidade: Divisa Nova

Aluno: Marcus Vinícius Lemes da Silva

Escola: Escola Estadual Secretário Tristão da Cunha

Professora: Juliana Aparecida Santana

Professora de apoio: Mírian de Cássia Machado Barbosa

Título da redação: Tecnologia: minha companheira

6º lugar:

Cidade: Alpinópolis

Aluna: Ana Leocádia de Morais Vilela

Escola: Cesec Doutor Hélio Ferreira Lopes

Professora: Adelina Rocha Guimarães Alves Correia

Título da redação: Do velho ao novo

7º lugar

Cidade: Luminárias

Aluna: Uanna Fernandes Morais

Escola: Escola Estadual Professor Fábregas

Professora: Roseli da Costa Silva

Título da redação: Um projeto, infinitas aprendizagens!

8º lugar

Cidade: Marmelópolis

Aluna: Bianca Fortes

Escola: Escola Estadual Albano de Oliveira

Professora: Eliana

Título da redação: Marmelópolis, 19 de agosto de 2020

9º lugar

Cidade: Areado

Aluna: Anna Laura Leonel Rodrigues

Escola: Logos Colégio e Curso

Professora: Alessandra

Título da redação: A vida na era tecnológica

10º lugar

Cidade: Carmo do Rio Claro

Aluna: Ana Júlia Pereira

Escola: Escola Estadual Geraldo de Andrade Vilela

Professora: Priscila Silva de Souza

Título da redação: Desde os primórdios, salve à tecnologia!

Foto: Reprodução

Compartilhar

Fonte - Reprodução G1 Sul de Minas

Solicitar Musica

UF

MG

  • AC

  • AL

  • AP

  • AM

  • BA

  • CE

  • DF

  • ES

  • GO

  • MA

  • MT

  • MS

  • MG

  • PA

  • PB

  • PR

  • PE

  • PI

  • RJ

  • RN

  • RS

  • RO

  • RR

  • SC

  • SP

  • SE

  • TO